Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Предусмотрены ограничения на проведение в 2022 году плановых и внеплановых проверок

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» предусмотрены ограничения на проведение плановых и внеплановых проверок (контрольных (надзорных) мероприятий).

В 2022 году проведение контрольных (надзорных) мероприятий внепланового характера допускается в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или разрешении жалоб граждан органами, реализующими лицензионный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и государственный жилищный надзор.

При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. Также внеплановые проверки и контрольные (надзорные) мероприятия могут проводиться без согласования с органами прокуратуры по поручениям Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, требованию прокурора и на основании программ проверок, в рамках некоторых видов государственного контроля (надзора).

Плановые проверки могут проводиться только в отношении небольшого исчерпывающего перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного надзора, а также контроля в области промышленной безопасности.

Кроме того, ст. 26.4 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2022 № 448 установлен запрет на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (за исключением проведения профилактических мероприятий в виде консультирования, информирования, самообследования) в отношении объектов контроля имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Несоблюдение должностными лицами контролирующих органов требований законодательства о государственном контроле (надзоре) с учетом указанных особенностей может повлечь дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                   Д.Д. Муталипов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.